https://www.high-endrolex.com/5

РФ, г.Самара,
Белогородская, 1К5
8 (846) 21-21-338
пн-пт 7:00 - 15:45 МСК

https://www.high-endrolex.com/5

Французская компания «Сопрема» вложит 1 млрд рублей в завод «Мягкая кровля»

29.02.2020

В четверг, 27 февраля, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и президент французской компании «Сопрема» Пьер-Этьен Биндшедлер обсудили развитие предприятия «Мягкая кровля».

Французская компания «Сопрема» вложит 1 млрд рублей в завод «Мягкая кровля»

Приветствуя гостей, Виктор Кудряшов выразил признательность руководству компании «Сопрема» за то, что деятельность на российском рынке компания решила начать именно в Самарской области: «Мне очень приятно, что «Сопрема», мировой лидер в области производства гидроизоляционных материалов, компания с богатой историей, традициями, проявила интерес к нашему региону».

Первый вице-губернатор подчеркнул: Самарская область — один из наиболее промышленно развитых регионов России. Темпы роста валового регионального продукта превосходят среднероссийские темпы, уверенно растет промышленное производство. В течение последних лет наблюдается стабильный рост внебюджетных инвестиций в экономику Самарской области.

Регион имеет очень выгодное географическое положение. Еще более усилит это преимущество развитие международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай, в частности, начавшееся строительство моста через Волгу в Самарской области — крупнейшего инфраструктурного проекта.

В Самарской области ведется большая работа над улучшением инвестиционного климата, которая отмечается на федеральном уровне: к примеру, на днях Министерство экономического развития РФ опубликовало рейтинг регионов с самой развитой системой государственно-частного партнерства, и Самарская область стала его безоговорочным лидером. Это в очередной раз говорит о том, что Самарская область открыта для притока инвестиций, в том числе зарубежных.

В губернии созданы все условия для комфортного ведения бизнеса: здесь располагаются крупнейшие предприятия и компании автомобильной, авиационно-космической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической отраслей промышленности, энергетики и строительства. Кроме того, регион обладает уникальными традициями, научно-техническим и кадровым потенциалом (здесь можно напомнить про то, что в Самарской области одним из первых появился региональный НОЦ, который сейчас претендует на статус федерального). Это замечают не только российские, но и мировые компании, поэтому все активнее заходят в регион, открывают здесь свой бизнес.

Плодотворное сотрудничество у Самарской области сложилось с представителями французского бизнеса: у нас успешно работают такие компании, как Renault-Nissan, Schneider Electric, Valeo, Auchan, Leroy Merlin.

В свою очередь Пьер-Этьен Биндшедлер рассказал, что компания создана более 100 лет назад. Последние 30 лет «Сопрема» активно работает на международных рынках — филиалы и предприятия компании действуют в США, Канаде, Европе, Китае. Теперь компания планирует начать работать и в России.

Минимальные инвестиции в предприятие «Мягкая кровля» на первом этапе Пьер-Этьен Биндшедлер оценил в 1 млрд рублей: «Задача нашей компании - создать здесь крепкую местную региональную базу, которую снабдим все необходимым, нашими инновационными технологиями, современными разработками компании». 

На сегодняшний день «Сопрема» является мировым лидером в области гидроизоляции для всех видов сооружений, представлена в 90 странах мира, имеет 63 производственных предприятия, 13 научно-исследовательских и 22 учебных центра, более 4000 дистрибьюторов в различных странах мира. Годовой оборот компании составляет около 3 млрд евро.

В 2019 году компания официально объявила о своем намерении по выходу на российский рынок, и планах развития своих производственных и коммерческих предприятий. Компания остановила свой выбор на Самарской области: в январе 2020 года «Сопрема» выкупила 100% акций АО «Мягкая кровля» и АО «ЕТ-Пласт» для строительства нового производственного объекта (производственное здание площадью более 2 тыс. кв. метров на существующих площадях предприятий), в котором планируется установить итальянское оборудование для производства гидроизоляционных материалов премиум-класса, которые могут составить конкуренцию лучшим мировым производителям. В ходе реализации проекта планируется создать новые рабочие места.

Предприятие «Мягкая кровля» работает в Самаре с 1932 года и занимается производством мягких рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов. Продукция предприятия широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве. АО «Мягкая кровля» занимает более 10% объема рынка рулонных кровельных материалов. Предприятие поставляет свою продукцию в регионы России, а также в Казахстан, Грузию, Азербайджан, Киргизию, Армению, Туркмению.

В 2003 году при участии АО «Мягкая кровля» было создано предприятие ООО «ЕТ-Пласт», осуществляющее выпуск продукции из пенополистирола, в частности теплоизоляционных плит, несъемной опалубки, термоконтейнеров. Слияние с компанией «Сопрема» даст возможность увеличить производственную мощь, расширить рынок сбыта, а также вывести продукцию на качественно новый уровень. Это благополучно повлияет как на экономику предприятия, так и всего региона.


Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/5