https://www.high-endrolex.com/5

РФ, г.Самара,
Белогородская, 1К5
8 (846) 21-21-338
пн-пт 7:00 - 15:45 МСК

https://www.high-endrolex.com/5

О кровлях камышовых, зеленых, стеклянных, золотых и не только...

О кровлях камышовых, зеленых, стеклянных, золотых и не только...
Эта публикация посвящена кровлям из камыша, травы, дерева, камня, стекла, меди и... золота.

Крыша выполняет много важных функций, основная цель сооружения – гидроизоляция, защита объекта от внешних воздействий, создание нормальных условий его эксплуатации. Однако есть кровли, притягивающие взгляд своей оригинальностью. За время своего существования человечество экспериментировало с таким количеством необычных материалов для кровель, что остается только удивляться изобретательности и выдумке создателей эксклюзивных кровельных систем. Эта публикация посвящена кровлям из камыша, травы, дерева, камня, стекла, меди и... золота.

Камышовые кровли

Камыш в качестве строительного материала используется с давних времен, преимущественно в теплых странах с влажным климатом. Из него изготавливались не только крыши, но и стены. Камышовая обитель и сейчас не редкость в экваториальных государствах. В Европе, а с недавних пор и в России также стали возводиться престижные дома с кровлями причудливых форм из этого материала. С течением времени визуальная привлекательность камышовых крыш возрастает, они приобретают необыкновенно притягательную глубину и мягкость.

Камышовая кровля

Соломенные и травяные кровли 

При упоминании соломенной крыши в воображении сразу всплывает уютная украинская хата-мазанка, крытая светлой соломой, свисающей по краям. В мире этот материал достаточно распространен с незапамятных времен,  в соломенных хижинах и сейчас живут в джунглях бразильской Амазонии, странах Африки, Вьетнаме, Китае, Турции, Доминикане, на Гавайях и на Бали. В благополучных государствах солому для крыш используют не из-за ее экономичности. Современные респектабельные дома с соломенной крышей – эксклюзив, позволяющий выразить индивидуальность, статусность. Наиболее распространены такие дома в Нидерландах, Дании, Германии, Ирландии, Бельгии.

Для покрытия крыш издавна использовались и до сих пор используются такие материалы, как кора деревьев, пальмовые ветви и листья, стебли сахарного тростника, злаковых, вереск, листья пандана, папоротник, торф. 

Травяная кровля


Кровля из травы


Соломенная кровля

Деревянные кровли

Крыши из гонта, лемеха, дранки, щепы, шинделя, теса становятся привычными, они красивы, удивляют необычностью форм и притягательностью оттенков. Природный материал сам подстраивается под существующие условия, позволяет дому "дышать". Во многих поселках Подмосковья и в других регионах сейчас строятся бревенчатые избы и терема, крытые деревом, отделанные резными наличниками, с открытыми террасами из красивых деревоэлементов.

Постройка деревянной крыши


Деревянная кровля

Зеленые кровли

Корни идеи обустройства современных "зеленых" кровель уходят в глубокое в прошлое. Так называемые землянки были распространены во всех странах. Землянка – это вырытая в земле яма, над которой возвышается небольшая крыша. Перекрытие сооружалось, чаще всего, из досок, бревен и засыпалось для теплоизоляции землей. Со временем на такой крыше начинала расти трава и кустарники. Сегодня зеленые крыши – модное направление в архитектуре. 

Зеленая кровля

Каменные кровли

Сланцевые кровли долговечны, оригинальны. Впервые этот материал для покрытия крыш начали использовать в Австралии. Каменные крыши по стилю подходят к домам, возводимым в стиле "шале", они добавляют весомости распластанному силуэту шале, гармонируют с фасадами, нижняя часть которых, изготавливается из камня. Сегодня из сланца производят кровельные плитки самой разной конфигурации: округлые, прямоугольные, чешуйчатые, ромбовидные.

Каменная черепица


Каменная крыша


Каменная черепица


Сланцевая кровля


Сланцевая черепица


Каменная кровля в виде цветка

Стеклянные кровли

Благодаря появлению новых материалов, архитектура городов становится намного разнообразнее. Стеклянные крыши – настоящая находка для коммерческих заведений. Только представьте себе, как приятно сидеть в кафе с прозрачной крышей и стенами где-нибудь на Кузнецком мосту в то время, когда на улице идет дождь или уже наступили сумерки. Стеклянными кровлями обеспечиваются, чаще всего, оранжереи, зимние сады, кафе, рестораны, планетарии.

Стеклянная крыша

Медные кровли

Медь – элитный материал, его красота и практические характеристики вдохновляют архитекторов на создание невероятно привлекательных крыш. Наиболее распространена фальцевая медная кровля, материал чешуйчатого типа и черепица применяются гораздо реже. Привлекательность меди в том, что она под действием естественных внешних факторов окисляется, меняя красно-золотистый цвет сначала на коричневый, затем на черный. Процесс окисления происходит неравномерно и медленно, в итоге после нескольких лет эксплуатации поверхность материала (патина) становится бирюзовой или малахитово-зеленой. Медную кровлю невозможно спутать ни с какой другой. О необыкновенной прочности материала свидетельствует, например, церковь Св. Михаэля, которая была построена более 700 лет назад, она изначально покрыта медной крышей, которая до сих пор в великолепном состоянии. 

Кровля из меди


Медная крыша


Кровля из меди


Медная черепица


Здание с кровлей из меди

Золотые кровли

Золотой принято называть медную кровлю, поскольку по своим внешним параметрам медь близка к золоту. Золотых кровельных систем не существует, но в некоторых городах, например, в Лондоне, владельцам автомобилей предлагается услуга – покрытие крыши авто золотом.

Золотая крыша

Эскимосы строят зимние жилища, в том числе кровлю, из снежных блоков. Полностью глиняные дома лепят себе жители Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. 

Обратите внимание на кровельные и гидроизоляционные материалы производства завода «Мягкая кровля»


Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/5